2 марта 2016

25 февраля 2016 года состоялось заседание Правительства Республики Коми. Один из основных вопросов - реализация плана импортозамещения в Республике Коми, перспективы и задачи на 2016 год.

В заседании принял участие вице-президент, исполнительный директор РОР СПП РК Владислав Рудой.

В Коми намерены реанимировать строительство глиноземного завода. Об этом на заседании правительства республики сообщил министр промышленности, транспорта и энергетики Коми Николай Герасимов. По его словам, строительство глиноземного завода в Сосногорском районе должно стать одним из приоритетных планов региона по участию в программе импортозамещения. Реализация проекта позволит увеличить доходы республиканского бюджета на 3-3,5 млрд рублей и создать три тысячи новых рабочих мест.

Также Николай Герасимов доложил о подготовке перечня ключевых импортируемых материалов, комплектующих и технологий, необходимых для стабильной работы промышленных предприятий. Ведётся проработка инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. Как пример работы министр назвал инвестиционное предложение по созданию второй очереди лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины, инициатором которого является предприятие «ПечораЭнергоРесурс».

Врио Главы Республики Коми Сергей Гапликов поддержал предложение, но отметил, что необходимо не только поддерживать создание новых производств, но и помогать в развитии рынков сбыта.

«Нужно, чтобы нашу продукцию активно потребляли наши же потребители — к примеру, топливные брикеты и пеллеты. На том же «Печораэнергоресурсе» производят данное биотопливо и его хорошо потребляют на европейском рынке. Но там развита малая энергетика, распространены котлы длительного горения на предприятиях и у частных домовладельцев. Это же нужно развивать и у нас. При этом нужно смотреть, где в соседних регионах с учётом этих особенностей есть перспективный рынок сбыта нашей продукции. Нужна своеобразная карта, где что есть, как и куда будет распределяться энергоресурс», — поручил Сергей Гапликов.

Докладывая о проделанной работе по импортозамещению, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Буткин сообщил, что в прошлом году в Коми было импортировано продовольственных товаров на сумму в 101 млн рублей. По его словам, в данный момент собственное производство обеспечивает только 24 процента потребности республики в продовольственных товарах, оставшиеся 76 процентов завозятся из других регионов. Импорт осуществляется по 12 основным продовольственным группам, семь из которых производятся на территории региона, пять - не имеют таких перспектив в силу климатических условий. В структуре потребления на долю ввозных товаров по разным группам приходится до 75 процентов от общего объема.

Сергей Гапликов поручил пересмотреть план развития сельского хозяйства и дал правительству месяц на разработку новой «дорожной карты», которая позволит республике через пять лет практически полностью закрыть необходимость в привозной продукции.

Сергей Гапликов также поручил правительству республики разработать механизмы стимулирования развития сельского хозяйства, его перевод на эволюционные подходы и решения вопросов по обновлению и модернизации производства.

До конца 2016 года в Республике Коми начнёт работу централизованная модель управления многофункциональными центрами.

Централизованная модель предусматривает создание многофункциональных центров (МФЦ) и формирование его обособленных подразделений - филиалов в муниципальных образованиях только субъектом Российской Федерации.

Внедрение централизованной модели позволит обеспечить единое управление и контроль за деятельностью всех центров на территории республики, в том числе комплектование кадрами, единое штатное расписание, одинаковый уровень тарифной ставки сотрудников, занимающих одинаковую должность, вне зависимости от района, единую систему подготовки и ротации сотрудников с целью повышения их мотивации.

Учитывая предполагаемую экономию, Врио Главы Республики Коми поручил представить варианты создания дополнительных удалённых окон в наиболее труднодоступных населённых пунктов.

«Отработайте с муниципалитетами, где ещё нужно открыть такие окна, чтобы все жители республики имели возможность получать госуслуги без необходимости выезда в райцентры. И мы с вами договаривались, что совместно с Сыктывкарским университетом будет развёрнута программа подготовки специалистов МФЦ, владеющих коми языком - не затягивайте с этим. При необходимости подключайте наши службы занятости, смотрите варианты переобучения временно безработных граждан. Это нужно сделать, чтобы повысить уровень комфорта для людей, которые обращаются за госуслугами», - поручил Сергей Гапликов министру массовых коммуникаций, информатизации и связи республики Михаилу Порядину.

Дополнительные материалы к заседанию Правительства Республики Коми см.здесь

Читайте также:

Сергей Гапликов отправил на доработку план, подготовленный Правительством региона по импортозамещению в Республике Коми

Комментарии (0)

Добавить комментарий