2 марта 2016

26 февраля в Торгово-промышленной палате Коми состоялось Коми республиканская Конференция «Власть и бизнес против коррупции».

Цель Конференции – обмен мнениями и эффективного развития диалога между бизнесом и властью. Анализ существующих практик противодействия коррупции в закупочном процессе. Однако главная цель конференции – на основе опыта предыдущей работы разработать новые эффективные методики обеспечения прозрачности закупок и проведения торгов.

В рамках работы конференции были рассмотрены следующие вопросы:

1. Переход работы заказчика на электронные процедуры.

2. Открытость и прозрачность информации о закупках.

3. Необходимые меры по увеличению доли закупок у СМП.

4. Презентация портала поставщиков Республики Коми.

5. Привлечение предпринимателей республики к активному участию в проведении электронных закупочных процедур.

Организаторы: Торгово-промышленная палата Республики Коми, Правительство Республики Коми, администрация МО ГО «Сыктывкар», Ассоциация муниципальных образований Республики Коми.

В конференции приняли участие члены правительства РК, представители городов и районов, отвечающих за закупочную деятельность, специалисты в области экономики и управления государственным и муниципальным заказом, научные работники, представители субъектов малого бизнеса, контрактные управляющие, руководители муниципалитетов. В качестве экспертов были приглашены специалисты Министерства финансов и Министерства экономики, администрации Сыктывкара, Общероссийского народного фронта (ОНФ), в том числе эксперты проекта фронта «За честные закупки», а также Коми республиканской академии государственной службы и управления (КРАГСиУ). От РОР СПП РК в конференции принял участие вице-президент, исполнительный директор Владислав Рудой.

Тон конференции задал доклад «Общественный контроль регламентированных закупок», который сделал эксперт проекта «За честные закупки», доцент КРАГСиУ Алексей Облизов. В докладе отмечено, что за прошедший год после проверок общественных контролеров возбуждено свыше 22 тысяч административных дел, почти 11 тысяч должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, а 8800 человек осуждено по уголовным делам о коррупции. Государству возращено 588 миллионов рублей.

О новых методах по работе с ключевыми клиентами по СЗФО электронной торговой площадки ОТС рассказал директор департамента Александр Павлов, прибывший на конференцию из Санкт-Петербурга. Заместитель директора Института дополнительного профессионального образования и управленческого консалтинга КРАГСиУ Ангелина Селявка продолжила тему о механизмах противодействия коррупции в сфере осуществления закупок рассказала

Собравшимся были также предложены презентации учебной программы «Школа поставщика государственных и муниципальных нужд», которую представил начальник управления торгов и закупок ТПП Андрей Макарский и портала поставщиков Республики Коми, представленную студенткой Сыктывкарского университета Екатериной Калкиной.

После обмена опытом состоялась дискуссия, в ходе которой собравшиеся предлагали пути решения возникающих проблем, темы для дальнейшего обсуждения и проработки. Взявшая слово руководитель исполкома ОНФ в регионе Ольга Савастьянова отметила, что состоявшаяся конференция должна стать первым шагом по разработке новых эффективных методик обеспечения прозрачности закупок и проведения торгов, а главное – послужить активизации участия субъектов малого предпринимательства в проведении поставок для государственных и муниципальных нужд.

Читайте также:

Корпорация МСП обсудила с субъектами РФ основные направления взаимодействия по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса

Крупные компании привлекают малый и средний бизнес к сотрудничеству

Комментарии (0)

Добавить комментарий