15 января 2016

13 января 2016 года Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ, в котором принял участие Президент РСПП, Председатель Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям Александр Шохин.

Основной вопрос совещания – развитие национальной системы профессиональных квалификаций.

zasedanie-13.01.2016(1).jpg

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин сообщил об утверждении 804 профессиональных стандартов. Но, как сказал М.Топилин, «… мы эту задачу реализовали, но это не означает, что мы должны останавливаться на этой цифре». Также министр труда и социальной защиты доложил о выполнении поручений Президента РФ по подготовке справочника новых, перспективных и востребованных профессий и справочника 50 профессий, которые будут являться приоритетными для подготовки специалистов в среднем специальном образовании; о создании базового центра профессиональной подготовки рабочих кадров; о подготовке законопроекта о независимой оценке квалификаций на соответствие профессиональным стандартам и создании центров сертификации квалификаций.

Президент РСПП Александр Шохин поблагодарил Президента Российской Федерации и Правительство Российской Федерации за то, что «ответственность за создание национальной системы профессиональных квалификаций возложена на объединение работодателей, это действительно и повышает статус объединения работодателей, и в то же время формируется действительно ответственность этих структур по созданию национальной системы профессиональных квалификаций».

А.Шохин подчеркнул, что несмотря на то, что за период, прошедший с «майских» указов, была создана «критическая масса» новых профессиональных стандартов, необходимо заниматься актуализацией этих профстандартов с учётом запуска системы независимой оценки квалификаций и подготовки для нее оценочных средств. Это, а также разработка профессиональных стандартов по «сквозным» профессиям, названо в качестве приоритетов на 2016 год.

Еще одной важной, по мнению Президента РСПП, является тема применения профстандартов в государственной сфере, в том числе в госкорпорациях, в компаниях с преобладанием доли государства. А.Н.Шохин предложил определить особенности применения профстандартов, так как соответствующий Федеральный закон позволяет это сделать.

Был поднят вопрос о совместимости справочников, о которых докладывал М.Топилин, с другими существующими или создаваемыми ресурсами (порталом «Работа в России», навигатором малого бизнеса и др), высказано опасение, что без совместимости методологии пользования и навигации ресурс может быть не востребован.

А.Шохин высказал поддержку позиции Минтруда России в том, что независимая оценка квалификаций на соответствие профессиональным стандартам должна иметь добровольный характер.

Президент РСПП обратился с просьбой к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву дать поручение Минтруду России и Минобрнауки России войти в состав учредителей Национального агентства развития квалификаций, созданного РСПП, на которое проектом закона «О независимой оценке квалификаций на соответствие профессиональным стандартам» возлагается большой круг функций и обязанностей.

Также Александр Шохин попросил Президента Российской Федерации В.В. Путина проводить под его председательством итоговые заседаний Национального совета при президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям.

Полная стенограмма совещания

© Центр развития профессиональных квалификаций

Комментарии (0)

Добавить комментарий