15 января 2016

14 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин провел заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). В заседании принял участие Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

zasedanie-14.01.2016(1).jpg

Обсуждались результаты работы Агентства в 2015 году и задачи на текущий год, в частности реализация Национальной технологической инициативы, развитие системы подготовки кадров на основе международных стандартов и пути улучшения делового климата.

Глава государства поблагодарил Агентство за работу. "Вы предложили ряд интересных идей, системные проекты, смогли объединить вокруг них деловые круги, экспертов, представителей гражданского общества, с органами власти поработали достаточно эффективно", - сказал В.Путин. По его словам, "налажено взаимодействие с новыми институтами - Фондом развития промышленности, Российским экспертным центром, Корпорацией развития малого и среднего бизнеса".

В.Путин также отметил "весомый вклад Агентства в развитие системы подготовки кадров на основе международных стандартов". По его оценке, "важным событием стало завоевание права проведения в 2019 году в Казани мирового Чемпионата по рабочим профессиям, который должен послужить хорошим стимулом для развития всей системы отечественного профессионального образования, для повышения престижа рабочих профессий".

В.Путин отметил, что в 2015 году в целом выполнены "дорожные карты" Национальной предпринимательской инициативы, "серьезно изменилась законодательная и нормативная база", касающаяся ведения бизнеса. "Объективным механизмом оценки правоприменения на местах - в субъектах РФ - по поддержке бизнеса стал национальный рейтинг инвестиционного климата", - напомнил президент. По его мнению, "важно, что АСИ организовало контроль со стороны предпринимателей за качеством исполнения принимаемых нормативных актов, прежде всего на уровне регионов и муниципалитетов".

Агентство стратегических инициатив и Российский союз промышленников и предпринимателей связывает давнее плодотворное сотрудничество, в частности, в сфере разработки системы профессиональных квалификаций, формировании рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ.

Полная стенограмма заседания

© Пресс-служба РСПП

Комментарии (0)

Добавить комментарий