3 декабря 2014

02 декабря состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по регулированию миграционных процессов в Республике Коми.

От Союза, промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми в заседании принял участие Вице-президент, исполнительный директор СППР РК Рудой В.П.

Первый вопрос комиссии касался проведения тестирования иностранцев на знание русского языка. В настоящее время тестирование ведется на базе Сыктывкарского государственного университета, в первом полугодии 2015 года планируется открыть центр в Ухтинском государственном техническом университете.

Вопросы социальной и культурной адаптации мигрантов курирует министерство национальной политики республики.

Министр национальной политики Республики Коми, Габушева Г.И., отметила, что министерство активно взаимодействует с руководителями национально-культурных автономий в части профилактики социальной напряженности на межнациональной основе. В 2014 году в Печоре и Сыктывкаре были образованы Центры социальной и культурной адаптации мигрантов. Основные цели учреждений направлены на содействие обучению трудовых мигрантов русскому языку, получению бесплатных консультаций юридического и социально-психологического характера, знакомству с основами российского законодательства, с культурой и историей России и Республики Коми. В настоящее время на базе центров ведется работа по сбору гуманитарной помощи для граждан Украины, прибывших в нашу республику.

В докладе Машанова А.И., заместителя начальника Управления федеральной миграционной службы России по Республике Коми, было отмечено, что предприятия, привлекающие иностранную рабочую силу, не всегда осуществляют это в законном порядке. В этом году за незаконное привлечение либо допуск к осуществлению трудовой деятельности привлечено 334 человека, в том числе 83 должностных лиц и 52 юридических лица.

О привлечении иностранных работников на предприятиях республики рассказал начальник Управления Республики Коми по занятости населения С.Н.Козлов. В этом году вступили в силу новые правила по определению потребности в привлечении иностранных работников, в рамках которых срок рассмотрения заявок от работодателей сократился до месяца. Квота на 2014 год была утверждена в количестве 4921 разрешения на работу и в итоге корректировок была уменьшена на 8 процентов, составив 4542 разрешения. В следующем году утвержденная квота составит 4614 разрешений на работу. Как и в предыдущие годы, большая часть квоты приходится на Усинск, Воркуту и Сыктывкар.

По итогам заседания комиссии в адрес каждого ведомства были даны поручения. В план работы на 2015 год С.Н.Козлов предложил включить новый вопрос - меры, которые предпринимают администрации городских округов, где сконцентрированы иностранные рабочие силы, то есть Сыктывкар, Усинск, Ухта и Воркута, с приглашением специалистов администраций данных муниципалитетов.

Комментарии (0)

Добавить комментарий