26 ноября 2015

25 ноября 2015 года в Екатеринбурге открылся Президентский центр Бориса Ельцина.

zentr-Elzina(1).jpg

Владимир Путин и Дмитрий Медведев возложили цветы к памятнику первому российскому президенту, а также в сопровождении супруги первого президента России Наины Ельциной и его дочери Татьяны Юмашевой осмотрели экспозицию «Семь дней, которые изменили Россию» в музее Центра.

На церемонии открытия присутствовали супруга Бориса Ельцина Наина Иосифовна Ельцина, дочь первого президента России Татьяна Юмашева, Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, представители руководства страны, лидеры государств, которые работали с Б.Ельциным, члены его президентской команды, политики, деятели культуры, родственники, однокурсники.

Также в церемонии приняли участие Президент РСПП Александр Шохин и члены Бюро Правления РСПП.

Президентский центр Б.Н.Ельцина создан в соответствии с принятым в 2008 году Федеральным законом № 68 «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий». Основная задача Центра – сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 90-х.

Центр задумывался как общественно-политическая организация, способствующая построению правового государства, изучению и развитию института президентства в России. Сфера интересов Центра – поддержка образовательных, научно-исследовательских, благотворительных и культурных проектов.

Читайте также:
Музей свободы: как открывали Президентский центр Бориса Ельцина

© www.kremlin.ru

Комментарии (0)

Добавить комментарий