23 ноября 2015

18 ноября 2015 года состоялось заседание Правительства Республики Коми. В заседании принял участие вице-президент, исполнительный директор СППР РК Владислав Рудой

Были рассмотрены вопросы о развитии сельских районов и об итогах реализации программы Республики Коми "Доступная среда" на 2013-2015 гг.

Gaplikov--2.jpg

С программным заявлением в ходе заседания Правительства Республики Коми выступил врио Главы Республики Коми . По мнению руководителя региона, необходима реализация комплексного подхода к обеспечению устойчивости бюджета, повышение эффективности бюджетных расходов для достижения лучших результатов социально-экономического развития республики. Сергей Гапликов указал на необходимость прекращения долговой политики, направленной только на покрытие текущих расходов, а не на развитие.

«Нам надо серьёзно подумать, как остановить этот процесс или хотя бы на первое время замедлить его. И одновременно с этим необходимо искать возможности наращивания ресурсов для развития, увеличения доли капитальных расходов в республиканском бюджете», - отметил Сергей Гапликов.

Руководитель региона указал членам Правительства республики на необходимость проработки предложений Минфина России по оптимизации бюджетных расходов. В частности, предлагается рассмотреть возможности перехода на адресное предоставление мер социальной поддержки, исходя из принципов нуждаемости; оптимизации структуры бюджетной сети за счет ликвидации или реорганизации государственных и муниципальных учреждений, оказывающих услуги исключительно в интересах органов госвласти и местного самоуправления; продолжения работы по ограничению дефицитов региональных бюджетов и уровня долга путем закрепления на законодательном уровне с 2017 года предельного размера дефицита не более 10 процентов от суммы доходов бюджета субъекта.

Читайте также:

Дополнительные материалы к заседанию Правительства


Выдержки из стенограммы программного обращения Сергея Гапликова к членам Правительства Республики Коми

Руководитель Коми дал оценку бюджету Коми на 2016 год и обозначил приоритеты

Сергей Гапликов поставил перед Правительством Коми цель прекратить долговую политику покрытия текущих расходов

Сергей Гапликов: «Типовые проекты должны стать вариантом решения вопроса о государственно-частном партнерстве»

Комментарии (0)

Добавить комментарий