20 ноября 2014

IMG_1091.JPG

19 ноября состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости населения при Экономическом совете Республики Коми.

На комиссии обсуждались вопросы о реализации мероприятий по решению проблем занятости населения и сбалансированности рынка труда в сельских районах республики, состояние условий труда и охраны труда работников в организациях в республике Коми и мерах по их улучшению, о соблюдении требований охраны труда работников в организациях и мерах по их улучшению.

По итогам работы комиссии органам местного самоуправления рекомендовано заключить соглашения с Управлением Республики Коми по занятости населения «О взаимодействии по реализации мер активной политики занятости населения» на 2015 год, разработать и принять муниципальные программы улучшения условий и охраны труда, создать муниципальные Межведомственные комиссии по охране труда.

Вице-президент, исполнительный директор СППР РК Рудой Владислав Петрович отметил, что два ныне действующих и регулирующих условия труда документа – федеральный закон и утвержденная методика проведения оценки практически на 80% друг друга исключают, так что провести оценку условий труда сегодня очень трудно и предложил провести внеочередное заседание Межведомственной комиссии по подготовке материалов о «Специальной оценке условий труда» по выявленным неточностям и расхождениям при изучении законодательных актов ( №426-ФЗ от 28.12.2013 г. «О специальной оценке условий труда», методика проведения специальной оценки условий труда, утвержденная приказом Министерства труда и социальной защиты РФ №33н от 24.01.2014 г.)

Также главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Коми Виктор Андреевич Гнеушев сообщил, что по новой методике спецоценки профсоюзы также подготовили ряд предложений, поскольку она не учитывает климатических особенностей нашего региона.

- Как вредный фактор не учитывается микроклимат, то есть температура на улице. При том, что в закрытых помещениях как вредный фактор температура учитывается. Получается, что наши нефтяники, газовики или строители, которые трудятся на открытом воздухе при температуре -30 -40 градусов, работают не во вредных условиях. Это же касается и светового дня, который у нас в регионе летом полностью светлый, а зимой – темный, - озвучил лишь пару из большого списка отправленных на федеральный уровень замечаний представитель профсоюза.

20 ноября Председателем Федерации профсоюзов Республики Коми Людмилой Ивановной Ляшенковой и вице-президентом, исполнительным директором Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Рудым Владиславом Петровичем было составлено и направлено Заместителю Председателя Правительства Республики Коми Алексею Геннадьевичу Старцеву предложение о проведении заседания Межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости населения при Экономическом совете Республики Коми с участием всех заинтересованных организаций для выработки единых предложений в адрес Министерства труда и социальной защиты РФ по данному вопросу.


Комментарии (0)

Добавить комментарий