14 ноября 2014

11 ноября 2014 года прошло расширенное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Коми.

Специалисты ООО «Оценка и Консалтинг» (г. Казань) провели презентацию отчетных материалов по проведению работ по определению кадастровой стоимости земель населенных пунктов на территории Республики Коми и ответили на вопросы участников расширенного заседания. Участники совещания отметили, что увеличение кадастровой стоимости, влечет увеличение налога и соответственно увеличение арендной платы, что происходит на фоне увеличения платежей (налогов) на недвижимое имущество.

В ходе заседания был рассмотрен порядок оспаривания кадастровой стоимости земли.

По результатам проведенного заседания членами комиссии было решено:

- принять к сведению предварительные результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов в Республике Коми в 2014 году;

- обратиться в органы местного самоуправления с предложением по снижению земельного налога и арендной платы за земельные участки для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих хозяйственную деятельность на их территории, создающих новые рабочие места и оплачивающих налоги в местный бюджет;

- обратиться с предложением к ООО «Оценка и Консалтинг» о возможности корректировки кадастровой оценки земельных участков, стоимость которых возросла более чем на 50 % от оценки 2007 года.

Комментарии (0)

Добавить комментарий