10 сентября 2015

10 сентября 2015 года в Государственном Совете РК презентовали проект КРО ООО "Деловая Россия" "История российского предпринимательства". Организаторами выступило региональное отделение "Деловой России" при поддержке Администрации главы и правительства региона.

IMG_0140-1_watermark.jpg

Проект "История российского предпринимательства" представил председатель регионального отделения "Деловой России" Сергей Артеев.

IMG_0117-1_watermark.jpg

По его словам, проект получил все необходимые статусы, заверенные президентом страны, подписаны соглашения между федеральной "Деловой Россией" и Российским историческим обществом. В осуществлении проекта объединят усилия представители органов исполнительной власти, муниципалитетов, общественные организации, педагоги, музейщики, историки, краеведы, школьники, студенты, СМИ. Они попытаются возродить в стране историческую память о российских и русских предпринимателях, которые внесли большой личный вклад в развитие государства.

В рамках проекта будут издаваться книги, энциклопедии, сниматься видео лекции, организовываться тематические выставки, проходить дискуссии, круглые столы, уроки предпринимательства и мастер-классы в школах.

На уровне России будет проходить конкурс сочинений. По мнению Сергея Артеева, регион должен показать себя, показать историю развития предпринимательства в Коми.

istor_glava_07_prev_original.jpg

Как подчеркнул глава региона Вячеслав Гайзер, в Коми всегда были свои меценаты. Сегодня культуру российского предпринимательства нужно возрождать, работать над формированием положительного образа бизнесменов.

- Потенциал нашей республики с точки зрения развития предпринимательства огромен. Сегодня открываются новые перспективы в рамках реализации проекта комплексного освоения территорий «Белкомур», которая повлечет за собой реализацию порядка сорока попутных проектов в различных отраслях, - процитировала Вячеслава Гайзера его пресс-служба. - Причем крупные компании, работающие на территории республики, должны быть сориентированы на привлечение местных подрядных организаций. Нам, безусловно, интересно развитие сутевых производственных проектов, которые влекут за собой развитие малого и среднего бизнеса и занятость местного населения.

Глава региона подчеркнул, что республиканское правительство всегда идет навстречу предпринимательскому сообществу, поскольку от успешного взаимодействия власти и бизнеса очень многое зависит, в первую очередь - качество жизни жителей нашей республики.

Говоря о самом проекте «История российского предпринимательства», Вячеслав Гайзер отметил, что его важность подтверждается поддержкой на самом высоком уровне - в лице президента России Владимира Путина.

- Главная цель проекта правильная - возродить в стране мощную предпринимательскую инициативу, активизировать деловых, предприимчивых людей, готовых рисковать, разрабатывать и запускать новые продукты и технологии. Уверен, его реализация будет способствовать и привлечению активной молодежи в сферу предпринимательства. Всё это положительно скажется на развитии экономики республики в целом, - резюмировал Вячеслав Гайзер.

IMG_0122-1_watermark_pre.jpg

По мнению спикера Госсовета Игоря Ковзеля, очень правильно, что сегодня, вспоминая прошлое и презентуя этот проект, речь идет и о настоящем.

"Мы обсуждаем вопросы, которые имеют важнейшее значение не только для предпринимательского сообщества, но и для развития всей республики. Государственный Совет плотно и плодотворно взаимодействует много лет с представителями "Деловой России", Союзом промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми, "Опоры России", Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Коми, - подчеркнул Игорь Ковзель. - Они являются неизменными и надежными экспертами в вопросах экономики, промышленности, бизнеса. В рамках рабочих групп мы прорабатываем и обсуждаем проекты важнейших республиканских законов. В частности, в последние годы большое внимание мы уделяли вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Так, был подготовлен и принят республиканский закон о патентной системе налогообложения, а в последствии мы совершенствовали его по вашим предложениям".

На встрече было представлены доклады "Деловые люди в дореволюционной и советской истории", "Портреты деловых людей Коми. 17-19 век", обсуждалось современное состояние деловой жизни региона, проблемы бизнесменов и малого бизнеса и т. д.

IMG_0138-1_watermark.jpg

В своем докладе Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олег Алтухов отметил, что в период разрушения отраслевых и межотраслевых, межрегиональных связей в экономике страны в начале 90-х годов возникла острая необходимость восстановления контактов, связей и консолидации усилий промышленников и предпринимателей для преодоления кризиса, создания благоприятных условий для ведения бизнеса и управления предприятиями. Чтобы каким – то образом решать эти задачи в интересах республики, руководители предприятий пришли к пониманию объединения своих усилий, выработке общих подходов в достижении стратегических целей.

В конце 1991 – начале 1992 года в республике тоже было принято решение объединить промышленников и предпринимателей.

9 июля 1992 года был проведен учредительный съезд, в работе которого приняли участие 186 представителей промышленных предприятий, банков, торговли, малого и среднего бизнеса различных форм собственности всех городов и районов республики, а также руководители республиканских министерств и ведомств, администраций городов и районов республики, работники Совета Министров и Верховного Совета.

Он определил основной своей целью активное содействие подъему экономики республики, рациональное использование природных и людских ресурсов, прекращение падения уровня жизни, снижение социальной напряженности в обществе, стабилизацию производства, налаживание хозяйственных связей, участие в работе трехсторонней комиссии по заключению соглашений о партнерстве, реализацию программы возрождения сел, развитие среднего и малого бизнеса.

В завершении доклада Олег Алтухов отметил, что сегодня, в реалиях экономической обстановки только консолидация предпринимательского сообщества, исполнительной, законодательной власти с опорой на общественность позволит эффективно решать задачи социально-экономического развития региона и получить реальные результаты роста благосостояния, повышения качества жизни для каждого жителя нашей республики (тезисы доклада читайте на сайте в разделе «Точка зрения»)

Комментарии (0)

Добавить комментарий