6 июля 2015

Госдума приняла во втором и третьем чтениях правительственный закон, который на 3 года запрещает плановые проверки малого бизнеса.

Мораторий на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет действовать с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. По мнению авторов инициативы, мера будет способствовать созданию благоприятных условий для развития малого бизнеса.

Мораторий коснется как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц, подпадающих под определение малого бизнеса. И не коснется компаний, работающих в социальной сфере, здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Также ушел из-под моратория лицензионный контроль в отношении компаний, управляющих многоквартирными домами и внешний контроль качества работы аудиторских организаций. Однако некоторые проверки останутся.

Запрет не будет распространяться на пожарный, экологический и радиационный государственный надзор, а также на контроль в области обеспечения защиты государственной тайны и надзор в сфере использования атомной энергии.

В законе говорится, что при осуществлении госконтроля будет применяться риск-ориентированный подход. Он означает, что выбор интенсивности, формы, продолжительности и периодичности госпроверок предприятий будет зависеть от категории опасности деятельности, которую ведет фирма или ИП. Критерии определения класса опасности должны выработать в правительстве.

Нормы риск-ориентированного госконтроля будут введены с 1 января 2018 года. При этом правительство вправе определить отдельные виды госконтроля, которые с применением риск-ори​ентированного подхода могут проводиться до начала 2018 года.

Российская газета

Читайте также:

Малый бизнес отправляют на надзорные каникулы

Комментарии (0)

Добавить комментарий