23 июня 2015

Памяти трагических событий

В Эжве прошли памятные мероприятия ко дню начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Вспомнить о трагических событиях 22 июня 1941 года в районе собрались еще накануне 21 числа. В девять часов вечера на Слободскую площадь пришли жители вместе с портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны, зажечь свечи и возложить венок к обелиску воинам – слобожанам.

vozloghenie-venkov-1.jpg 22-iyunya-2.jpg 22-iyunya-3.jpg

Памятная акция собрала порядка 60 взрослых и юных жителей. К ним обратился руководитель администрации Эжвы Александр Калинин:

- 74 года назад началась необъявленная и самая кровопролитная в истории война. Большие тяготы и страдания легли на плечи наших соотечественников. Но они сумели выстоять, прогнать врага и спасти мир от фашизма. Мы в неоплатном долгу перед вами, дорогие ветераны! Спасибо Вам за Мир и Свободу!

Участие в мероприятии также приняли настоятель Свято-Преображенского храма, протоиерей Владимир Дунайчик, глава МО ГО «Сыктывкар» Владимир Жариков, президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олег Алтухов, депутат Горсовета Наталья Логина, председатель ОО «Эжва – это мы» Алексей Панюков, атаманы и председатель ОО «Казачья станица слободская» Евгений Макин.

Зажгли свечи возле стелы и в час начала войны – в 4 часа утра в рамках ежегодной акции «Свеча памяти».

А в 10.00 на Слободской площади состоялся традиционный митинг. Здесь память о великом подвиге и не вернувшихся с полей сражений героев почтили минутой молчания и возложением цветов к обелиску.

22-iyunya-5.jpg 22-iyunya-6.jpg

22-iyunya-4.jpg

Участниками митинга стали юные эжвинцы, руководитель района Александр Калинин, президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми Олег Алтухов, а также сами ветераны – участники и труженики Великой войны и просто неравнодушные жители Эжвы.

22-iyunya-7.jpg

К присутствующим обратилась председатель Совета ветеранов района Нина Медовкина:

- 22 июня 1941 года весь многонациональный народ встал на защиту нашей Родины. Война продлилась 1418 дней, унеся жизни более 27 миллионов наших соотечественников. Победа осталась за нами, поэтому этот День памяти и скорби мы можем называть и Днем гордости нашей великой страны. Мы Помним, мы Гордимся!

Новыми для митинга стали Полотна Победы с написанными с обратной стороны именами героев-слобожан и «Стена памяти» с рисунками военной тематики и биографиями ветеранов. Здесь все желающие могли ознакомиться с именами и историями победителей, а также оставить информацию о героях своих семей на полотнах и стенде с красными звездами.

22-iyunya-polotna.jpg 22-iyunya-polotna1.jpg 22-iyunya-polotna3.jpg 22-iyunya-polotna2.jpg

Памятное мероприятие завершилось вокальным номером и танцем "белых журавлей".

22-iyunya-tanez.jpg

В этот же день руководитель администрации Эжвы и президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми проведали на дому участника Великой Отечественной войны, ветерана-эжвинца Афанасьева Алексея Акимовича.

22-iyunya-vstrecha-s-veteranom.jpg 22-iyunya-vstrecha-s-veteranom2.jpg

Почетный житель рассказал о своей семье, поделился воспоминаниями и в лице своих гостей пожелал благополучия и стабильности всем жителям нашего района.

- Берегите историю, храните мир, - отметил он.

Пресс-служба администрации Эжвинского района

Комментарии (0)

Добавить комментарий