10 июня 2015

08 июня Президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Республики Коми, Член Правления РСПП Олег Алтухов встретился с генеральным директором ЗАО Горногеологическая компания «МИРЕКО» Владимиром Терешко.

О. Алтухов рассказал об основных направлениях деятельности Союза, мероприятиях по улучшению делового климата в стране и республике, мерах по сокращению нагрузки на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов и снижению административных барьеров. Отметил, что преимуществом Союза является наличие формализованных механизмов взаимодействия с органами власти через Республиканскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Ряд членов Союза избраны депутатами Госсовета РК, советов МО, работают в комитетах, комиссиях территориальных органов исполнительной власти. На заседаниях рабочих органов Союза рассматриваются вопросы, касающиеся социально-экономического развития Республики Коми, повышения эффективности взаимодействия органов власти и бизнеса, поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, совершенствования контрольно-надзорной деятельности, снижения фискальных нагрузок на субъекты предпринимательства, устранения административных барьеров в развитии бизнеса, ценовой политики естественных монополий, подготовки и переподготовки кадров и другие. Также отметил, что Союз взаимодействует с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Коми, в том числе в рамках проведения совместных мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для развития бизнеса.

slon.gif

В Терешко ознакомил О. Алтухова с деятельностью предприятия. Закрытое акционерное общество «Горногеологическая компания «МИРЕКО» создана как управляющая компания холдингового типа, с целью концентрации и мобилизации финансовых, технических и кадровых ресурсов, более рационального и эффективного использования выделяемых на геологоразведочные работы бюджетных и внебюджетных средств. Компания призвана интегрировать процесс ГРР на твердые полезные ископаемые по всей территории Республики Коми и горнодобычные программы на новых направлениях.

В ЗАО «МИРЕКО» и аффилированных предприятиях есть группы высококвалифицированных специалистов, способных выполнять обобщающие научно-производственные тематические исследования по различным проблемам стратиграфии, петрологии, гидрогеологии и геокриологии, минерагении, оценке и анализу минерально-сырьевой базы. Но на сегодняшний день, отметил В. Терешко, результаты многолетних исследований невостребованные, хотя их задачей является предотвращение, минимизация или ликвидация вредных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий.

1.gif4.gif

Группа предприятий, управляющей компанией которых является ЗАО «МИРЕКО», выполняет основной объем Государственного заказа на твердые полезные ископаемые и подземные воды на территории Республики Коми и значительный объем договорных работ в Республике Коми и НАО. В 2015 году, продолжил В. Терешко, одна из основных проблем – это сокращение заказов в рамках конкурсов на федеральном уровне в 3 раза по сравнению с 2013-2014 годами и также наблюдается определенное сокращение заказов на республиканском уровне.

10.gif 3.gif

Олег Алтухов и Владимир Терешко обсудили вопросы о возможных путях решения актуальных проблем предприятия с использованием возможностей Союза на федеральном, республиканском и муниципальном уровне.

Также Олег Алтухов отметил, что кадровый состав предприятия включает специалистов высокой квалификации. Знания и умения специалистов предприятия основаны на огромном опыте геологических исследований. И конечно, компанией принимаются меры по экономическому развитию предприятия и исполнению социальных гарантий перед работниками, особое внимание уделяется поддержанию достойных условий труда работников.

Комментарии (0)

Добавить комментарий